宽带接入技术考前抱佛脚——课后习题

前言

简答题有 21 题
标红色的题是重点

课后习题

第一章

1.1 我们日常上网获得的歌曲、电影等资源一般是存储在( 服务器 )上的。

1.2 传输网由于传输距离长,传输容量大,一般采用( 光纤 )线缆进行传输。

1.3 在电信网分层结构中,最靠近用户的是( 接入层 )。

1.4 下列拓扑结构中,可靠性最高的是( 网形 )拓扑结构。

1.5 基于电话线/双绞线传输的接入技术称为( XDSL接入 )。

1.6 接入网与用户驻地网相连的接口为( UNI )。

第二章

2.1 由Hub连接的电脑组成( 冲突域 )。

2.2 指向与路由器端口直接相连的网段的路由条目被称为( 直连路由 )。

2.3 当路由表中有众多条目与目的IP地址相适合时,路由器将首先按照( 最长匹配原则 )选出合适条目。

2.4 与电脑对接的交换机端口在配置VLAN时,一般采用( access )端口模式。

2.5 路由器属于OSI七层协议模型中的( 第三层 )设备。

2.6 网络协议进行层间通信时,从上到下称为( 封装 )。

第三章

3.1 在ADSL接入组网中,用户侧负责调制解调的设备为( ADSL Modem )。

3.2 在IP上行过程中,负责将用户电脑发出的以太网帧转换为ATM帧的设备是( ADSL Modem )。

3.3 在PPPoE拨号接入过程中,负责给用户电脑分配IP地址的设备是( BRAS服务器 )。

3.4 AAA认证不包括以下哪一项服务( 分配IP地址 )。

3.5 ADSL实际采用的调制技术为( CAP )。

3.6 在IP上行过程中,负责将ATM帧转换为IP包的设备是( IP DSLAM )。

第四章

4.1 下列设备中,( DSLAM )设备不属于 PON 网络结构中的设备。

4.2 EPON 上行采用的复用方式是( TDMA )。

4.3 当 ONU 放置在用户家里时,这种接入方式称为( FTTH )。

4.4 AON 与 PON 的最大区别在于 PON 网络结构中的( ODN )采用无源器件。

4.5 Splitter 的 1:8 分光接口的对接端口应该是( ONU 的 PON 接口 )。

4.6 设备与 ODF 对接时,ODF 侧采用的光纤接口为( FC )。

第五章

5.1 传统的 CATV 网络是典型的( 树形 )拓扑结构。

5.2 电脑与 Cable Modem 上行数据所占用的带宽是( 5~65MHz )。

5.3 HFC 下行一般采用( MPEG2-TS数据帧 )帧结构。

5.4 上行噪声积累的来源不包括( 头端 )。

5.5 HFC 网络在 CATV 网络的基础上进行改进,主要是将 CATV 网络中的( 干线 )改为光纤。

5.6 CMTS 作为 HFC 系统中的核心设备,一般处于网络中的( 接入层 )。

第六章

6.1 家庭中常用的Wi-Fi采用的拓扑结构是( 有中心拓扑结构 )。

6.2 在 WLAN 应用场景使用覆盖范围狭长,如步行街等,AP 部署应采用( 带状组网 )组网方案。

6.3 在室外 WLAN 覆盖中,若通信距离远,覆盖范围小,目标密度大,此时应选用( 定向天线 )室外天线。

6.4 WLAN 的中文全称是( 无线局域网 )。

6.5 ( 瘦 AP )在连接 AC 后通过 DHCP 服务器自动获取 AC 地址后从 AC 下载配置信息,不必再对单个 AP 进行烦琐的设定,实现即插即用。

作业题

单选题

1.DMT 的中文名称为( 离散多音频调制技术 )

2.QAM 的中文名称是( 正交调幅技术 )

3.

4.在光接入网中,采用电复用器分路的是( 有源光网络 )

5.在光接入网中,采用光分路器分路的是( 无源光网络 )

6.EPON 接入网中,上行信号采用( TDMA )复用方式。

7.EPON 接入网中,下行信号采用( TDM )复用方式。

8.GPON 采用( 125uS )时间长度的帧结构,可用于更好的适配 TDM业务

9.APON、GPON 和 EPON 三者之中业务处理效率最高的是( GPON )

10.下列设备中,( DSLAM )设备不属于 PON 网络结构中的设备

11.当 ONU 放置在用户家里时,这种接入方式称为( FTTH )

12.Splitter 的 1:8 分光接口的对接端口应该是( ONU 的 PON 接口 )。

13.在电信网分层结构中,最靠近用户的是( 接入网 )

14.基于电话线/双绞线传输的接入技术称为( XDSL 接入 )

15.AON 与 PON 的最大区别在于 PON 网络结构中的(   ODN  )采用无源器件

16.接入网与用户驻地网相连的接口为( UNI )

17.下列拓扑结构中,可靠性最高的是(  网型    )拓扑结构

18.在 PPPoE 拨号接入过程中,负责给用户电脑分配 IP 地址的设备是( BRAS 服务器 )

19.Splitter 的 1:8 分光接口的对应端口应该是( ONU 的 PON 接口 )

20.传输网由于传输距离长,传输容量大,一般采用( 光纤 )进行传输

21.EPON 上行采用的复用方式是(         TDMA         )。

22.我们日常上网获得的歌曲,电影等资源一般是存储在(    服务器    ) 中

23.家庭中常用的 Wi-Fi 采用的拓扑结构是( 有中心拓扑结构 )。

24.间隔时间最短的 IFS 是( SIFS )

25.WLAN 的中文全称是( 无线局域网 )

16.(  瘦 AP  )在连接 AC 后,从 AC 下载配置信息,不必再对单个 AP 进行烦琐的设定,实现即插即用。

17.CSMA /CA 的中文含义是( 载波侦听多路访问/冲突避免 )

18.在 WLAN 应用中,覆盖范围狭长(如步行街)的场景,AP 部署应采用( 带状组网 )组网方案。

19.CSMA /CA 协议表明,当确认帧 ACK 结束后,在经历了帧间隔之后,接着会出现一段空闲时间,这段时间叫做(  争用窗口  )

20.传统的 CATV 网络是典型的( 树形 )拓扑结构

21.在 HFC 网络中,电脑与 Cable Modem 上行数据所占用的频谱范围是( 5~65MHz )。

22.HFC 下行一般采用( MPEG2-TS 数据帧 )帧结构。

23.HFC 上行一般采用( 以太网 )帧结构。

24.上行噪声积累的来源不包括( 头端 )。

25.HFC 网络在 CATV 网络的基础上进行改进,主要是将 CATV 网络中的( 干线 )改为光纤。

26.CMTS 作为 HFC 系统中的核心设备,一般处于网络中的( 核心层 )。

27.ADSL 的 PPPoE 属于( 数据链路层 )协议

28.以下设备中,不属于交换设备有( PC电脑 )

多选题

1.下面哪种 DSL 技术属于不对称的 DSL( ADSL、VDSL )

2.ADSL 采用的调制技术有( CAP、DMT、QAM )

3.光接入网主要由( 光线路终端 OLT 、光配线网络 ODN 、 光网络单元 ONU )组成

4.下列属于点到多点的光接入方式的是 (  APON、EPON、GPON   )

5.根据光网络单元(ONU)所在的位置不同,光接入方式分为( 光纤到家 FTTH;光纤到办公室 FTTO;光纤到大楼 FTTB;光纤到路边 FTTC )

5.EPON 的系统组网方式可以采用( 环型;星型;树型;总线型 )

6、EPON 的基本特点包括( ABCD;OLT 与 ONU 之间信号传输基于 IEEE 802.3 以太网帧;传输线路速率下行/上行:1250 Mbit/s 和 1250 Mbit/s;以 MAC 控制子层的 MPCP(multi point control protocol)机制为基础,MPCP 通过消息、状
态机和定时器来控制访问 P2MP 的拓扑结构;逻辑分光比 1:32 (1:64) )

7.下列属于 ONU 主要完成的功能的有( ABCD;选择接收 OLT 发送的广播数据;响应 OLT 发出的测距及功率控制命令,并作相应的调整;对用户的以太网数据进行缓存,并在 OLT 分配的发送窗口中向上行方向发送;其它相关的以太网功能 )

8.下列属于 EPON 可提供业务的有(  ABCD;IPTV;E1;数据业务;语音业务    )

9.下列关于接入网与核心网的描述,正确的是( ABCD;接入网支持各种不同的业务,实现各种业务的接入;核心网结构稳定,规模大,适应新业务功能强;接入网可选择性大、组网灵活,可选择多种技术,如铜线接入,光纤接入等,成本与用户距离有关、与业务量基本无关;核心网主要以光纤通信技术为主,总成本对业务量很敏感 )

10.AAA 认证包括以下哪几项服务( 认证;计费;授权 )

11.下列属于中国骨干网的有( ABCD;中国公用计算机互联网(CHINANET);中国教育与科研网(CERNET);中国科学技术网(CSTNET);中国金桥信息网(CHINAGBN) )

12.关于无源光网络 PON 的描述,下列说法正确的是( PON 是指光配线网中不含有任何电子器件及电子电源, ODN 全部由光分路器(Splitter)等无源器件组成,不需要贵重的有源电子设备;PON 由光线路终端 OLT(Optical Line Terminal)、光网络单元 ONU( Optical Network Unit)和无源分光器 POS(Passive Optical Splitter)组成;无源光网络设备组网灵活,支持多种拓扑结构 )

13.无线局域网使用的通信介质包括( 射频(RF);微波;红外线 )

14.无线网卡由(  网络接口卡(NIC);扩频通信机;天线  )组成

15.瘦 AP+AC 的组网方案包括(  AC 放在现场;AC 旁挂 BRAS;AC 位于城域网 )

16.常用的帧间隔时间(IFS)有( SIFS;PIFS;;TIFS )

17.WLAN 常用的加密技术有( ABCD;WEP;WPA;WPA2;WAPI )

18.ADSL 通常采用的调制技术有( QAM:正交幅度调制;CAP:无载波调幅调相;DMT:离散多音 )

19.PPPoE 协议的工作流程包含( 发现(Discovery)阶段;会话( Session)阶段;终止阶段 )

20.电信网将(    终端设备;传输设备;交换设备      )集合在一起,通过信令系统、通信协议等网络技术的支持,形成信息的收集、传输、管理等

21.常见的通信线路主要有( ABCD;双绞线;同轴电缆;光纤;无线电波 )

22.电信网网按分层结构可分为( 接入层;汇聚层;核心层 )

23.核心网包括( 传输网;交换网 )

24.接入网的功能模型包含以下部分( ABCDE;用户口功能 UPF;业务口功能 SPF;核心功能 CF;传送功能 TF;系统管理功能 AN-SMF )

25.ADSL 接入方式有(  专线接入;PPPOE 接入;DHCP+Web 接入      )

26.ADSL 的 DHCP 分配 IP 地址的机制有( 动态分配;自动分配;手工分配 )

27.IEEE 802.11 的 MAC 层帧类型包括( 管理帧、控制帧、数据帧 )

判断题 对的

1.集中转发是指数据报文经 AC 转发后接入 Internet

2.IEEE802.11 的数据连路层包括 LLC 子层和 MAC 子层

3.OFDM 的中文含义是多入多出正交频分复用

4.为了避免碰撞,802.11 规定所有的站在完成发送数据后必须再等待一段很短的时间才能发送下一帧。这段时间称为帧间间隔 IFS(Inter Frame Spacing)。

5.在 CSMA/CA 的争用窗口内,会出现各站点争用信道的情况,为了避免信道同时被两个以上的站点抢到,应采用信道争用退避机制。

6.CATV 的通信方式为单向(下行)广播式

7.HFC 的 550~750 MHz 频段采用 QAM 和 TDMA 技术,用于传输数字电视信号

8.在 HFC 网络下行方向,来自路由器的数据包在 CMTS 中被封装成 MPEG2-TS 帧的形式,经过 64QAM 调制后与有线电视模拟信号混合输出 RF 信号。

9.光的偏振是指光矢量的振动方向不变或具有某种变化规则的性质。

10.光纤呈圆柱形,它由纤芯、包层与涂敷层三大部分组成

11.根据折射率分布的不同,光纤分为阶跃光纤和渐变光纤

12.OLT 位于 ODN 与核心网之间,实现核心网与用户间业务的传递功能

13.ODN 位于 ONU 和 OLT 之间,为 OLT 与 ONU 提供光传输手段

14.环形结构网络链路首尾相接,自成封闭回路,这种结构的突出优点是可实现网络自愈

15.空分复用是靠增加光纤数量的方式线性增加传输的容量,传输设备也线性增加

16.WDM 实质上就是频分复用,只是在可见光频段,习惯使用波长而不是频率表示

17.时分复用技术是指在同一个光载波波长上,将时间分割成周期性的帧,每帧再分割成若干个时隙,按一定的时隙分配原则,在不同的时隙传输不同的信号。

18.GPON 引入通用成帧协议(GFP) ,能将任何类型、任何速率的业务进行原有格式封装后经由 PON 传输

19.GOPN 下行帧的净荷部分有两种:ATM 信元、GEM(GPON Encapsulation Method,GPON封装模式)信元

20.GPON 的 DBA 技术是指通过对各个 ONU 的上行带宽实时动态改变,来适应用户速率变化的要求,以提高系统的带宽利用率

21.ADSL通常采用的复用技术有: 频分复用(FDM)和 回波消除(EC)

22.DMT(Discrete Multi-Tone)即离散多音频调制,其核心的思想是将整个传输频带分成若干子信道,每个子信道对应不同频率的载波,在不同的载波上分别进行 QAM 调制。

23.ADSL 的 ATM 信元有 530 个字节

24.ADSL 的 PPPoE 协议属于物理层协议

25.在 ADSL 上行数据中,从分离器到 IP DSLAM 传输的是语音+数据(ATM帧)

26.集中转发是指数据报文经 AC 转发后接入 Internet

判断题 错的

1.本地转发是指数据报文经 AC 转发接入 Internet

2.DSSS 属于数据链路层的协议

3.CSMA /CA 协议规定,目的站若正确收到此帧,则经过时间间隔 DIFS 后,向源站发送确认帧 ACK

4.CATV 可以完成交互式业务

5.HFC 网络的拓补结构为树形

6.HFC 上行采用 64QAM 调制技术

7.自然光为部分偏振光

8.虽然单模光纤较细,但可以传输的模式数量较多

9.EPON 和 GPON 都属于有源光网络

10.树形拓扑结构网络的优点是不存在损耗累积的问题

11.ODN 将不同用户的数据调制为不同波长的光信号,通过合波器将其合成并共享一根光纤传输。

12.EPON 用 ATM 作为链路层协议

13.EPON 的 MAC 帧长度是不变的

14.EPON 的下行采用 TDMA 复用方式

15.GPON 上行采用时分多址 TDM 复用方式

16.GPON 的尽力而为(Best-effort)带宽类型的优先级最高

17.GPON 的尽力而为(Best-effort)带宽类型的优先级最高

18.ADSL 的 DMT 调制将铜缆电话线路的频带分成 155 个子载波,子载波之间频率间隔为 4.3125 kHz。

19.在 ADSL 上行信号中,从分离器到 IP DSLAM 传输的是数字信号

填空题

1.ADSL 有两种标准,分别是 ( G.Lite )和( G.DMT )

2.ADSL 的上行速率为( 512kbps-1Mbps ),下行速率为 ( 1Mbps-8Mbps )

3.ADSL 接入方式有( 专线接入 )、( PPPOE )和( DHCP+Web认证接入 )。

4.ADSL 通常采用的复用技术有( FDM )和( EC )

5.RADSL 的各称是指( 速率自适应非对称数字用户环路 )

6.DSL 中文意识是指( 数字用户环路 )技术,它利用( 电话线 )实现高速数据传输技术。

7.在 ADSL 系统中语音分离器的功能是( 将电话线路中的高频数字信号和低频语音信号进行分离 )

8.当前国内 ADSL 所采用的复用技术是( FDM ),将整个信道划分为( 256 )个子信道,语音信道占用( 0-4K )Hz。

简答题

1. 试画出 ADSL上行组网结构

2. ADSL 的技术特点有哪些
① 利用一对双绞线传输
② 上/下行速率: 512kb/s-1Mb/s 、 1-8Mb/s
③ 支持同时传输数据和语音。

3. 什么是光接入网?光接入网的主要优势有哪些
光接入网泛指在本地交换机与用户之间全部或部分采用光纤作为传输媒质的一种接入网。
光接入网的优点是:
1、传输速率高
2、采用波分复用技术可使一根光纤的传输容量达到太比特数量级
3、功率增益高
4、频率宽
5、适合各种业务传输

3. 绘制 GPON 下行帧结构,并说明各部分主要用途。

4. 请画图 EPON 系统基本网络结构,并说明各部分功能

OLT
OLT 放在中心机房,既是一个交换机或是路由器,又是一个多业务提供平台,下行方向上提供面向无源光网络的光纤接口,上行方向上提供 1Gbps/10Gbps的高速以太接口,支持 WDM 传输。支持通过 T1/E1 接口实现传统的 TDM 话音业务,OLT 到 ONU 间的最大物理距离可达到 20KM。
ODN
ODN 由无源光分路器和光纤构成,功能是分发下行数据并集中上行数据。无源光分路器不需要电源,可以置于全天候环境中。
ONU
ONU/ONT 为用户端设备,为用户提供 EPON 接入的功能,选择接收 OLT 发送的广播数据,响应 OLT 发出的测距及功率控制命令,并作相应的调整,对用户的以太网数据进行缓存,并在 OLT 分配的发送窗口中向上行方向发送,实现其他相关的以太网功能。

5. 绘制 EPON 下行 MAC 帧的结构,说明前导码中的 LLID 的作用

LLID:逻辑链路标识符,用于标识 ONU 的标号。

6. 说明 GPON 的四种带宽分别是什么?那种优先级别最高?
GPON 有四种优先级别的带宽。它们分别是 Fixed、Assured、Non-assured 和Best-effort 四种类型的带宽,也就是固定类型、确保类型、非确保类型和尽力而为类型的带宽,Fixed 的优先级最高

7. 说明 EPON 和 GPON 的上行、下行速率分别为多少?
EPON 的上下行速率都是 1.25Gb/S
GPON 的上行速率有:155Mb/S、622Mb/S、1.225Gb/S、2.448Gb/S;
下行速率:1.225Gb/S、2.448Gb/S;

8. 什么是光纤中的色散?光纤中色散可以分为几种?
光脉冲中的不同频率或模式的光波传输时的群速度不同,因而这些频率成分和模式到达光纤终端有先有后,使得光脉冲发生展宽,这就是光纤的色散。
光纤中的色散可分为模式色散、色度色散、偏振模色散

9. 简述接入网的特点
(1) 接入网结构变化大、网径大小不一。
在结构上接入网用户类型复杂、结构变化大、规模小、难以及时满足用户的新业务需求。由于各用户
所在位置不同,造成接入网的网径大小不一。
(2) 接入网支持各种不同的业务。
在业务上接入网的主要作用是实现各种业务的接入,如话音、数据、图像、多媒体等。
(3) 接入网技术可选择性大、组网灵活。
在技术上接入网可以选择多种技术,如铜线接入技术、光纤接入技术、无线接入技术,还可选择混合光纤同轴电缆(HFC)接入技术等。接入网可根据实际情况提供环型、星型、总线型、树型、网状、蜂窝状等灵
活多样的组网方式。
(4) 接入网成本与用户有关、与业务量基本无关。
各用户传输距离的不同是造成接入网成本差异的主要原因,市内用户比偏远地区用户的接入成本要低得多。核心网的总成本对业务量很敏感,而接入网成本与业务量基本无关。

10. 在 GPON 的动态带宽分配(DBA)协议中,将业务带宽分配方式分成 4 种类型,这4中类型分别是什么?那种优先级别最高?
四种带宽类型分别是 Fixed、Assured、Non-assured 和 Best-effort 四种类型的带宽,也就是固定类型、确保类型、非确保类型和尽力而为类型的带宽,Fixed 的优先级最高。

11.说明无线接入点(AP)的主要功能 !!!
无线 AP 又称为无线 Hub,相当于 WLAN 系统中的小型无线基站,它一方面以无线方式将用户站相互连接起来,另一方面通过有线网络连接到因特网。它通过以太网接口提供无线工作站与有线以太网的物理连接,部分AP还支持点对点和点对多点的无线桥接以及无线中继功能。

12.说明接入控制器(AC)的功能!!!
AC是面向宽带网络应用的新型网关,可以实现 WLAN 用户 IP/ATM 接入,其主要功能是对用户身份进行认证、计费等,将来自不同AP的数据进行汇聚,并支持用户安全控制、业务控制、计费信息采集及对网络的监控。

13.说明瘦 AP 与胖 AP 在功能上有什么区别 !!!
胖(FAT) AP
      可以独立提供 SSID、认证、DHCP 功能,可以给绑定到该 AP 的主机提供 IP 地址,实现 802.11(无线接口)协议与802.3(有线接口)协议转换。
胖 AP 的功能更全,家用的 wifi 也是胖 AP
瘦(FIT) AP
        只能充当一个被管理者的角色,通过 DHCP 获得 IP 地址等参数后发现 AC,之后自动从 AC 下载配置文件,完成自我配置,与 AC 建立私密隧道,实现数据传输。

14.说明 AP 与 AC 直连时会话建立的流程
1.AP 插入交换机接口,加电并通过 DHCP server 获取 IP 地址
2.AP 发出二层广播的发现请求报文试图联系一个 AC
3.接收到发现请求报文的 AC 会检查该 AP 是否有接入本机的权限,如果有则回应发现响应,建立隧道链接
4.AP 从 AC 下载最新软件版本、配置信息。
AP开始正常工作,AC 交换用户数据报文。

15.说明 AP 通过三层交换网络与 AC 连接的会话流程 !!!
1.AP 通过 DHCP server 获取 IP 地址及 option 43 属性信息
2.AP 通过从 option 43 属性中获取 AC 的 IP 地址向其单播发送发现请求。
3.接收到发现请求报文的 AC 会检查该 AP 是否有接入本机的权限,如果有则回应发现响应。
4.AP 从 AC 下载最新软件版本、配置
5.AP 开始正常工作和 AC 交换用户数据报文

16.说明站点(STA)接入无线AP的流程!!!
1.STA 通过侦听 AP 定期发送的 Beacon 帧发现无线网络,或通过发送 Probe request 报文,从 Probe Response 中获取 SSID 信息发现网络。
2.AP 完成对 STA 的认证
3.AP 与 STA 关联
4.STA 与 AP 建立连接,收发数据。

17.为什么在无线网中不能使用在有线以太网中的 CSMA/CD 协议,而要用 CSMA/CA !!!
1.在无线局域网上﹐接收信号的强度远小于发送信号的强度﹐因此若要实现碰撞检测,那么在硬件上需要的花费就会过大。
2.在无线局域网中,并非所有的站点都能够听见对方,而“所有站点都能够听见对方”正是实现 CSMA/CD 协议必须具备的基础

18.在 CSMA/CA 协议中,首先检测信道状态(载波监听)。若信道空闲,则在等待一段时间 DIFS 后发送整个数据帧。为什么信道空闲还要再等待呢? !!!
因为虽然信道空闲,但可能有其它优先级较高的站点等待发送。等待一段时间是为了让优先级高的数据帧先发送。

19.光接入网 TDMA 技术存在以下问题:每个 ONU 与 OLT 距离不等 ,传输时延不同,到达 OLT 的信号相位和幅度不同。说明对这些问题的解决办法 !!!
1.OLT 设置测距系统,并根据距离补偿延时和相位误差,以防止在光分路器出出现碰撞。
2.设置快速比特同步电路,解决到达OLT的比特信号相位不一致的问题
3.设置门限判决电路,解决到达OLT的比特信号幅度大小不一致的问题

20.要保障通信网络畅通,必须对 PON 接入线路进行保护,常用的保护措施有哪些?
1、Type A:主干光纤冗余保护
2、Type B:OLT PON口、主干光纤冗余保护
3、Type C:全保护,包括对 OLT PON 口、ONU PON 口、主干光纤、光分路器、配线光纤、冗余保护。

21.什么是 EPON 的自动发现与注册功能?
OLT 与 ONU 之间为主从关系,所有的ONU只有在得到了 OLT 的授权后才能发送数据。因此,在 EPON 中必须有一个自动发现机制,确定是否有新的ONU加入到网络中等待激活。如果有,就激活新加入的 ONU 并给它分配网络资源,允许其发送上行数据或其他信息,这个过程叫注册。整个发现和注册过程由 OLT 发起并驱动,ONU 只是被动地响应

上一篇
下一篇